Украинского омбудсмена не пустили к Сенцову и обвинили в нарушении законов РФ

Украинского омбудсмена не пустили к Сенцову и обвинили в нарушении законов РФ

Людмиле Денисовой, уполномоченной по правам человека Верховной Рады Украины, отказали во встрече с Олегом Сенцовым. Об этом она сообщила в социальной сети Facebook.

«Сегодня утром я приехала в исправительную колонию № 8, где держат Олега Сенцова, где встретилась с начальником колонии и с начальником управления исполнения наказаний Ямало-Ненецкого автономного округа. Именно он сообщил мне, что я не могу ни при каких обстоятельствах встретится с Олегом Сенцовым», — сказала она.

Причину отказа Денисовой не сообщили, также отказались ответить на вопрос о состоянии здоровья украинского политзаключенного.

По словам Татьяны Москальковой, российского омбудсмена, Денисова не имеет права на встречу с Сенцовым, так как он является гражданином РФ.

«Денисова находится на Ямале в нарушение российского законодательства, требует допуска к гражданину России», — сказала Москалькова.

Как рассказала сестра Олега Сенцова, у него действительно есть паспорт гражднина РФ. После аннексии Крыма российские паспорта там печатали «оптом». Для того, чтобы отказаться от российского документа, нужно было писать соответствующее заявление, чего Олег сделать не смог.