Российская армия примет на вооружение нового боевого робота

Российская армия примет на вооружение нового боевого робота

ВС РФ планирует принять на вооружение боевого робота Нерехта.

Начальник управления инновационных исследований Главного управления научно-исследовательской деятельности (ГУНИД) Минобороны РФ полковник Олег Помазуев отметил: «Да, он будет применяться в нынешнем варианте. В Вооруженные силы приходят новые роботы, они выполняют задачи разведки, разминирования, пожаротушения. В будущем помимо этих задач будут решаться и задачи ударные, штурмовые».

Он отметил, что вместе с некоторыми другими боевыми роботами, он хорошо показал себя на испытаниях, прошедших летом в Алабино. Также, Помазуев добавил: «Была специально создана трасса, на которой существующие боевые роботы показали свои возможности в преодолении препятствий, водных преград, стрельбе по мишеням».

По его словам, по ряду показателей роботы превосходят существующие обитаемые боевые машины сухопутных войск.

Известно, что боевой робот Нерехта разработан заводе им. В.А.Дегтярева совместно с Фондом перспективных исследований. Отмечается, что его боевой модуль в различных вариантах оснащен 12,7-мм пулеметом Корд или 7,62-мм танковым пулеметом Калашникова. Кроме того, он может дополнительно оснащаться автоматическим гранатометом АГ-30М и тяжелым вооружением, в том числе противотанковыми ракетами.