Лидер «Атлетико» признан лучшим игроком финала Лиги Европы

В финале турнира мадридский клуб разгромил французский «Марсель» с результатом 3:0. Два мяча забил Антуан Гризманн: на 21-й и 49-й минуте.

Напомним, до этого мадридский клуб выигрывал Лигу Европы в 2010 и 2012 годах.

После заключительного матча Лиги Европы между французским «Марселем» и мадридским «Атлетико» наставники команд поделились своими впечатлениями.

«Марсель» трижды выходил в финал Лиги Европы, и ни когда не одержал победу: в сезоне 1998/99 французов обыграли итальянцы из «Пармы», в сезоне 2003/04 — испанцы из «Валенсии». Вскоре после перерыва «Атлетико» укрепил преимущество.

На вопрос, в чем отличие сегодняшней марсельской команды от той, что выиграла Лигу чемпионов, Боли ответил: «У нас не было победного рецепта». 2-кратный победитель данного турнира «Атлетико» встретится с французским «Марселем». Пайет с семью передачами стал лучшим помощником турнира.

Стоит обозначить, что испанской командой со скамейки запасных руководил помощник основного тренера Херман Бургос, в силу того, что главный тренер «Атлетико» аргентинец Диего Симеоне был дисквалифицирован за за бурное негодование решениями арбитра в первом полуфинале турнира против английского «Арсенала» (1:1). В составе сборной Франции на счету прежнего центрального защитника 45 встреч. На 21-й минуте опытнейший голкипер Манданда отдал рискованную передачу в направлении Андре Замбо-Ангисса, последний крайне неловко обработал мяч, его перехватил Габи, моментально переадресовал Гризманну, и тот хладнокровно сразил цель. Заключительный счет во встрече на 88-й минуте установил капитан испанской команды Габи Фернандес.

В первом тайме «Марсель» получил очередной ощутимый удар судьбы: на ровном месте подвернул ногу капитан команды Димитри Пайет, и покинул поле в слезах.

«Олимпик» сражался до конца и мог вернуть финалу интригу, однако вышедший на смену Костас Митроглу попал в штангу на 81 минуте.

Два испанских клуба победили в 6-ти из 9-ти розыгрышей Лиги Европы: «Севилья» (3) и «Атлетико» (3). До этого он брал Суперкубок Испании (2014) с «Атлетико».