Финал. 5-й матч. «Спартак-Приморье» одержал победу у «Самары» и стал чемпионом

Владивостокский баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» победил в заключительной серии чемпионата РФ среди команд Высшей лиги «А» «Самару». Таким образом, чемпионом русской баскетбольной Суперлиги стала команда из Владивостока. И выдали в финале пятиматчевый триллер с сумасшедшей интригой, решающую игру которого показали даже на одном из телевизионных каналов федерального холдинга «Матч ТВ». Наши вели в счете после первой половины игры, однако провальный отрезок в 3-й четверти — 12 очков пропущенных очков за три мин. - вывел вперед «Спартак-Приморье».

До этого команда из стлицы Приморья была чемпионом в сезонах-2004/05 и 2010/11.

Рещающая, пятая, игра прошла в Самаре и закончилась с результатом 83:63 в пользу гостей, которые выиграли 3-ю (20:7) и четвертую (25:14) четверти, уступив в первой (17:18) и 2-ой (20:25). Вернуть интригу в игру у самарцев не получилось — 63:83. И это в решающем заключительном матче в гостях!

«Самара»: Лекавичус — 14 очков, Числов — 13, Головин — 9, Тоноян — 7, Яковенко — 7, Чеваренков — 6, Зозулин — 5, Савенков — 2, Голяхов, Фидий, Синегубов, Чиликин.

Особыми наградами Россия Баскетбола отметила 2-х игроков «Спартака-Приморье»: MVP (самый полезный игрок) — Виктор Заряжко, лучший центровой — Максим Кривошеев.