«Люди-звезды»:в африканской пещере нашли неизвестный вид предков человека

«Люди-звезды»:в африканской пещере нашли неизвестный вид предков человека

Пять лет назад в пещере на юге Африки обнаружили останки неизвестного вида древних существ. Новый вид гоминидов получил название Homo naledi. «Naledi» в переводе с южноафриканского означает «звезда». По предположению ученых, кости принадлежали предкам человека, но прежде с этим видом антропологи никогда не сталкивались.

1500 фрагментов скелетов Homo naledi нашли в глубокой пещере, расположенной примерно в 50 километрах от Йоханнесбурга, в 2013 году. Исследователи выяснили, что они принадлежали 15 особям, восемь из которых были детьми. Через два года в этом же месте откапали еще три скелета. Ученые провели тщательную экспертизу останков и на сегодняшний день не сомневаются в том, что нашли прямых предков Homo sapiens.

Главным аргументом послужил мозг Homo naledi. Его строение оказалось таким же, как у других человекоподобных существ. Ученые создали модель мозга Homo naledi и убедились, что эти существа моги вести разумную деятельность. Все отделы мозга имели человеческий вид, включая фронтальную кору. Также в мозге Homo naledi присутствовала короткая орбитофронтальная борозда, которая присуща людям, а не человекообразным обезьянам. Строение мозга свидетельствовало о том, что Homo naledi могли говорить.

Не только черепа роднили с нами «Людей-звезд». У них была вполне человеческая походка, которую обеспечивали длинные ноги и неплохо развитые мышцы таза. Ступни были приспособлены для длительных передвижений. Только пальцы на руках у предков были искривлены, чтобы удобно хвататься за ветки и лазать по деревьям. Таким образом, эти существа поразительным образом сочетали в себе черты, характерные для различных видов.

Homo naledi жили на Земле 236000-335000 лет назад. Их рост был около 150 сантиметров. Они умели изготавливать каменные орудия труда, добывали огонь и готовили пищу на костре.