Главу РИА Новости этапируют в Херсон

Главу РИА Новости этапируют в Херсон

Украинские власти начали этапирование руководителя РИА Новости Украины Кирилла Вышинского из Киева в Херсон для избрания меры пресечения, сообщил по телефону его адвокат.

В Херсоне расположен офис украинской прокуратуры «автономной республики Крым», которая ведет дело Вышинского.

Обыски в РИА Новости Украина

В понедельник СБУ устроила пять обысков в офисах РИА Новости Украина. Спецслужбы подозревают Вышинского, у которого имеется гражданство России и Украины, в госизмене.

Главу портала, в частности, обвинили в поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По словам замглавы СБУ Виктора Кононенко, для проведения подрывной деятельности Вышинский якобы ежемесячно получал из России стабильное финансирование в сумме 53 тысяч евро.

Здание с офисом РИА Новости Украина в Киеве, где СБУ проводит обыски.

Также СБУ провела обыски в квартире корреспондента РИА Новости на Украине Людмилы Лысенко и в квартире главы представительства РИА Новости на Украине Андрея Бородина. Их вызвали на допрос в СБУ. Бородин впоследствии вышел на связь с редакцией и сообщил, что у него дома много часов велись следственные действия. Он добавил, что его не задерживали и не предъявляли обвинений.

Главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян отметила, что произошедшее — месть Киева за Крымский мост.

В Кремле решительно осудили действия Украины и пообещали «меры взаимности», как только получат более детальную информацию.