«Это тошнотворно!»: в Каннах зрители ушли с премьеры фильма фон Триера (ФОТО)

«Это тошнотворно!»: в Каннах зрители ушли с премьеры фильма фон Триера (ФОТО)

Более 100 человек не смогли досмотреть до конца новый фильм Ларса фон Триера «Дом, который построил Джек» на премьерном показе в Каннах.

В Twitter зрители, попавшие на сеанс, называют фильм «тошнотворным», «мучительным», «жалким», отмечая, что его «не нужно было снимать».

«Только что ушла с премьеры нового фильма Ларса фон Триера, потому что смотреть на то, как в детей стреляют и убивают их, — это ни искусство, ни развлечение», — пишет Чарли Анджела.

Как отметил у себя в Twitter обозреватель Variety Рамин Сетудех, фильм «Дом, который построил Джек» — худший фильм года и один из самых неприятных в его жизни опытов, связанных с просмотром кино.

«Никогда ничего подобного не видел на фестивалях. Более 100 человек вышли c фильма <…>, который показывает, как женщинам и детям наносят увечья. „Это отвратительно“, — сказала одна женщина, покидая зал», — написал он.

Сетудех отметил, что те, кто остался, все-таки встретили режиссера овацией. «Как сказал кто-то, сидящий рядом: «Они готовы хлопать чему угодно», — добавил обозреватель.

«Дом, который построил Джек» — фильм о серийном убийце Джеке, который оформляет каждое свое преступление как произведение искусства. Главную роль исполнил актер Мэтт Диллон, известный по фильму «Столкновение».

Напомним, что в 2011 году Каннский фестиваль объявил фон Триера «персоной нон грата» после неудачной шутки о Гитлере. В этому году он впервые вернулся в Канны, правда вне конкурсной программы.