На блокпостах боевиков серьезные облавы: требуют телефоны, проверяют все

На блокпостах боевиков серьезные облавы: требуют телефоны, проверяют все

Жители временно оккупированных территорий Донецкой области сообщают об ужесточившихся «проверках» на блокпостах боевиков: в последнее время они очень активно проверяют всю технику людей, проезжающих через КПВВ. Об этом дончане пишут в социальных сетях.

Они отмечают, что «проверкам» подлежат как телефоны, так и планшеты и другая компьютерная техника. Боевики ищут контакты, которые могли бы показаться им сомнительными, после чего людей ссаживают с автобусов. В ряде случаев «подозрительным» может быть даже телефон СБУ, по которому человек узнавал данные о состоянии его пропуска.

«Это, в общем-то, давно не новость, но осторожность не помешает. Не забывайте проверить адресную книгу, телефоны СБУ и ГУР лучше убрать», — отмечают комментаторы.

«Друзья! Будьте осторожны! Орки на БП выводят людей из автобусов, требуют к осмотру сумки и телефоны с планшетами. Все лишнее удаляем!» — предупреждают друг друга дончане.

Они подчеркивают: ситуация ухудшилась. «Автобусы раньше так не шерстили — только паспорта», — отметил один из авторов.

«На Еленовке постоянно такое бл***во творится», — уточняют комментаторы.

«Знакомый в прошлом году так чуть неспалился, повезло что нужные номера на второй симке были. А галимый самсунг мог показывать номера только с первой, а с второй только звонить))))», — рассказывают пользователи.

Дончане предлагают способы «маскировки» контактов в телефонах. «Под андроидовские смарты есть прога которая прячет номера и sms, скрывает и показывает по сервисному коду и пароль можно поставить. Может инфа пригодится», — написал один из участников обсуждения.

Также очевидцы отмечают, что подобные проверки проходят и в самом Донецке, где организованы блокпосты боевиков. «Кстати такие проверки часто проходят на пересечении Университетской и проспекта мира, возле Изумруда. Что у орков там находится сейчас незнаю. Мать на такую засаду попала в начале августа», — сообщил местный житель.

Дончане советуют: все необходимые телефоны, особенно если речь идет о различных украинских ведомствах, лучше знать наизусть и не хранить в телефонах вообще. «Проверка» может настичь в любом месте, и часто боевики ходят с облавами даже по домам. «Лучьше такие номера знать наизусть, орки бывает и по квартирам шарятся с непонятными обысками», — отметил комментатор.

Орфография и стилистика авторов полностью сохранены.