МВФ денег не даст Киеву: Минфин обманывает украинцев

МВФ денег не даст Киеву: Минфин обманывает украинцев

На прошлой неделе министр финансов Украина Александр Данилюк прибыл в Киев из США и умолчал о том, что МВФ не даст денег Украине.

Данилюк рассказал, что в переговорах с МВФ был достигнут прогресса, а новый транш в размере $1,8 млрд страна получит до конца этого года.

Но замглавы МВФ Дэвид Липтон сообщил, что украинский министр обманывает своих сограждан.

Фактически же, МВФ не даст денег Киеву до тех пор, пока не будут погашены долговые обязательства перед МВФ и держателями украинских еврооблигаций на $2,7 млрд. Фонд на не намерен пересматривать условия по старым долгам, несмотря на заявления Данилюка, поэтому платить придется, иначе новых кредитов не будет.

Кроме того, МВФ не давал никаких гарантий того, что газ не будет дорожать, а совсем наоборот, рост цен произойдет в соответствии с мировыми стандартами.

Также Липтон отметил, что тема транша вообще не поднималась в ходе разговора с Данилюком.

Мотивы властей Украины понятны: им необходимо максимально отдалить начало паники, так как отказ МВФ от транша неизбежно приведет к падению курса гривны.

Выплатить старые долги Киеву нечем, более того, никак не удастся закрыть дефицит торгового баланса. До конца года ожидается дыра в торговом балансе в районе $10 млрд, а это также означает серьезный удар по гривне.

Кроме того, эксперты говорят об ухудшении состояния бюджета страны в ближайшем будущем.

Теги: МВФУкраинаЭкономика Количество просмотров: 1 126 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru