Россияне назвали оптимальный возраст выхода на пенсию (РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА)

Россияне назвали оптимальный возраст выхода на пенсию (РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА)

Опрос общественного мнения, проведенный рекрутинговой компанией HeadHunter, продемонстрировал, что большинство россиян выступает за сохранение нынешних сроков выхода на пенсию.

Установленный сейчас в России пенсионный возраст (55 лет для женщин и 60 — для мужчин) назвали оптимальным 53% опрошенных.

При этом 35% респондентов предложили снизить возраст выхода на пенсию (например, до 50 лет для женщин и 54 — для мужчин).

Тех, кто готов трудиться дольше во благо экономики страны, оказалось совсем немного — лишь 6% опрошенных.

Среди респондентов, которые считают разумным шагом повышение пенсионного возраста, большинство назвали приемлемым выход на пенсию в 60 лет для женщин и в 63 года для мужчин (повышение, соответственно, на 5 и 3 года).

Интересно, что за снижение пенсионного возраста выступают преимущественно молодые респонденты: россияне в возрасте от 18 до 25 лет. В возрастной группе старше 45 лет считают оптимальными существующие сроки выхода на пенсию.

Добавим, что еще до инаугурации Владимира Путина премьер РФ Дмитрий Медведев подтверждал, что решение об увеличении пенсионного возраста назрело, однако отметил, что любые шаги в этом направлении нужно принимать аккуратно.

Он напомнил, что нынешние сроки выхода на пенсию принимались почти 100 лет назад — в 1930-е гг, когда средняя продолжительность жизни россиян составляла порядка 40 лет.