Вознесение Господне в 2018 году: когда и как праздновать

Вознесение Господне в 2018 году: когда и как праздновать

Вознесение Господне – это один из важнейших церковных праздников. Для каждого верующего человека этот день имеет большое значение. А потому праздник Вознесения Господня каждый год христиане ожидают с особым трепетом и волнением.

Вознесение Господне в 2018 году: когда праздновать. В церковном календаре нет фиксированной даты празднования Вознесения Господня. Этот праздник всегда отмечается на сороковой день после Пасхи. Поскольку Пасха в 2018 году была 8 апреля, то Вознесение Господне будет 17 мая 2018 года.

Вознесение Господне в 2018 году: как праздновать. Вознесение Господне, как и всякий церковный праздник, имеет свои традиции празднования. Обычно верующие люди в праздник Вознесения Господня отправляются в храмы, где проходят праздничные службы. Каждый желающий может посетить праздничное богослужение, поставить свечку и вознести молитвы Господу в праздник Вознесения Господня 17 мая 2018 года. Традиционно этот праздничный день также является заключительным в череде пасхальных богослужений.

После службы люди, как правило, отправляются домой, чтобы там за семейным обедом отпраздновать Вознесение Господне. В этот праздничный день принято также приглашать в дом гостей. На праздничный стол обычно подают блины. В старину их называли «Божья окутка». Также на Вознесение Господне хозяйки пекут пироги и готовят разнообразные мясные и рыбные блюда.

Гости на Вознесение Господне обычно тоже приходят с подарками. Ранее на Руси была традиция дарить в этот праздник хлебцы-лесенки, которые готовили на меду и украшали разными затейливыми узорами.

Вознесение Господне 17 мая 2018 – это в первую очередь важный православный праздник. Однако, как и многие другие церковные праздники, он все же вобрал в себя и некоторые языческие обряды. Так, на Руси в этот праздник незамужние девушки гадали на суженого и проводили различные любовные обряды. Конечно, церковь выступает против таких действий и об этом нужно помнить, решая, как вы будете праздновать Вознесение Господне 17 мая 2018 года.