Почти 90% россиян ждут перемен в стране — опрос

Почти 90% россиян ждут перемен в стране — опрос

Почти 90% россиян говорят, что России сейчас нужны преобразования, в том числе 59% выступают за перемены в большинстве сфер, лишь 2% жителей страны не считают нужными какие-либо изменения, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«В обществе выражен запрос на преобразования: 59% опрошенных говорят о необходимости перемен в большей части сфер (во всех социально-демографических группах эта доля превышает 50%)», — говорится в материалах опроса, которые есть в распоряжении РИА Новости.

Около 30% респондентов придерживаются мнения, что России требуются изменения только в некоторых сферах жизни общества, лишь 2% опрошенных полагают, что стране сейчас не нужны преобразования. Еще 9% участников опроса затруднились ответить на этот вопрос.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что поддержка Владимира Путина как главы государства сегодня находится на весьма высоком уровне, близком к историческим максимумам. Так, в ходе опроса ВЦИОМ в начале мая 82% респондентов сказали, что одобряют деятельность президента России.

«Общественный запрос, обращённый к нему — это запрос на глубокие перемены в жизни нашего общества. Именно от президента избиратели ждут перемен, которые должны пойти на пользу не узким группам, а широким слоям россиян», — сказал Федоров, комментируя результаты опроса.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 29—30 апреля и 2 мая 2018 года среди 3 тысяч респондентов старше 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 1,8%.