Россия скажет спасибо Китаю сжиженным газом, — Bloomberg

Россия скажет спасибо Китаю сжиженным газом, — Bloomberg

Российская компания «Ямал СПГ», готовящаяся стать крупнейшим в мире производителем сжиженного природного газа, намерена отправить свой первый груз в Китай — в благодарность за поддержку и помощь, сообщает Bloomberg.

Первыми российский газ от «Ямала» получит Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC). И это «очень символичный вопрос», по мнению Марка Джетвея, заместителя председателя правления компании «Новатэк», которой принадлежит контрольный пакет акций «Ямал СПГ». Пока дата поставки не уточняется.

«С нашей точки зрения, первый СПГ-танкер следует отправить CNPC в знак признания вклада компании в проект и важности рынка АТР», — заявил Джетвей.

Как отмечает ресурс, масштабный проект на Ямале удалось реализовать, несмотря на американские санкции, которые были введены против «Новатэк» после российской «аннексии» Крыма. В прошлом году, после того как CNPC купили 20-процентную долю в «Ямал СПГ», китайцы вложили в проект $12 млрд.

Первый танкер «Ямала» может отправиться уже в ноябре, утверждают в Министерстве энергетики России. В преддверии зимы Китай активизирует закупки — поэтому цены тоже подросли.

Ожидается, что на полную производительность «Ямал СПГ» выйдет к 2019 году. В то время как «Новатэк» контролирует 50,1% акций, 20% остаются за французским концерном Total SA, который присоединился к проекту ещё семь лет назад.

Первый танкер был назван в честь Кристофа де Маржери, бывшего главы Total, погибшего в катастрофе в московском аэропорту в 2014 году.