Теряем влияние: Вашингтон возмущен количеством стран, не поддерживающих США в ООН и пригрозил им «последствиями»

Теряем влияние: Вашингтон возмущен количеством стран, не поддерживающих США в ООН и пригрозил им «последствиями»

Вашингтон составил список государств, поддерживающих США и тех, кто не согласен с американской политикой.

Государственный департамент США на основании анализа голосований с Генассамблее ООН в последнее время разделил страны мира на тех, кто оказывает поддержку Вашингтону и тех, кто имеет противоположное мнение. При этом последним напомнили о "последствиях" такого поведения.

Согласно докладу американского ведомства, за предыдущий год в ООН рассмотрено 93 проекта резолюций. В трети случаев большинство государств голосовало также, как Соединённые Штаты. Этот показатель на 10% меньше, чем за предшествующий 2016 год.

В десятку «друзей» Вашингтона вошли Израиль, Великобритания, Канада, Франция, Австралия, Чехия, Украина, Микронезия, Маршалловы острова и Палау. В числе тех, кто имеет диаметрально противоположное мнение по большинству инициатив США перечислены Северная Корея, Иран, Сирия, Куба, Венесуэла и ряд других государств.

Постпред США при ООН Никки Хейли отметила, что несмотря на то, что Вашингтон платит 22% бюджета ООН, только в трети случаев он получил поддержку в организации. Она заявила, что подобное поведение является «неприемлемым откликом на наши инвестиции».

Она напомнила об обещании вести учет тех стран, которые выступают против интересов США.