Опытные взломщики банкоматов открыли курсы для начинающих и напугали банки

Опытные взломщики банкоматов открыли курсы для начинающих и напугали банки


Группа интернет-мошенников атакует банкоматы в Москве и Подмосковье, при этом активно используется технология BlackBox. СМИ, ссылаясь на источники, информируют, что происходящие эпизоды вызывают интерес у соответствующих структур и беспокоят банкиров. Хакеры явно работают на подряде – опытные «мастера» обучают желающих идти на нарушение закона, пытаясь похитить средства, считают специалисты. В случае, если «операция» проведена успешно, мошенники получают за это определенные проценты, сообщают источники.
На протяжении 2017 года профильные службы зафиксировали 21 случаев взлома банкоматов. В апреле нынешнего года полиция получила сведения о примерно 10 атаках на терминалы. В «Лаборатории Касперского» пояснили, что BlackBox технически основана на возможности подключения нужного устройства к диспенсеру, он предназначен для выдачи наличных. Инженеры уточнили, что аппарат присоединяется при помощи ключей, предназначенных для открытия сервисной части банкомата.

Группа злоумышленников работает на территории Московской области, а также в российской столице. Три коммерческих банка уже обратились за необходимой помощью, так как в результате хищения мошенникам удалось похитить от двух до пяти миллионов рублей.