Дату начала Третьей мировой войны по формуле рассчитал математик

Дату начала Третьей мировой войны по формуле рассчитал математик

Американский математик вывел формулу, по которой можно рассчитать дату начала Третьей мировой войны. В своих исследованиях ученый применил методы математического прогнозирования и использовал статистические данные обо всех военных конфликтах начиная с 1823 года.

Профессор факультета компьютерных наук Университета Колорадо Аарон Клаузет считает, что предсказать следующий масштабный вооруженный конфликт поможет математика. Он взял данные за период с 1823 года до 2003 года, проанализировал интенсивность и частоту военных противостояний и сопоставил их с длительностью мирных периодов. Оказалось, что за данный период в мире произошло 95 межгосударственных войн, в 34 из которых погибло больше 26 625 солдат.

Математик после долгих вычислений пришел к выводу, что следующая мировая война должна начаться не ранее 2143 года. Свои расчеты и научные выкладки ученый опубликовал на сайте журнала Science Advances.

Однако многие российские коллеги отнеслись к расчетам Клаузета скептически. Они считают, что спрогнозировать событие, на которое огромное влияние оказывает мировая политическая ситуация и другие причины, не учитывающиеся в расчетах, просто невозможно.