Россия бесплатно обеспечит Сирию ракетными комплексами С-300

Россия бесплатно обеспечит Сирию ракетными комплексами С-300

Россия планирует начать поставки зенитных ракетных комплексов С-300 «Фаворит» в Сирию. Власти РФ предоставят вооружение Дамаску в рамках военно-технической помощи. Россия сейчас проводит переговоры с сирийским правительством касательно сроков поставок С-300.


В ближайшее время РФ доставит на территорию Сирии свое современное вооружение для оказания помощи. На сирийскую территорию поступят радиолокационные станции, пусковые установки, пункты управления и транспортно-заряжающие машины. Все эти компоненты являются частью зенитных ракетных комплексов С-300 «Фаворит».

Поставки вооружения будут производиться в рамках контракта, подписанного в 2010 году. С момента подписания документа Россия не могла привести его в действие, так как этому помешали власти Израиля, раскритиковавшие контакт поп поставкам вооружения. Израиль начал беспокоиться в связи с тем, что Сирия с помощью российского оружия имела возможность контролировать воздушное пространство. Однако теперь, когда реализация контракта стала возможной, Сирия не может оплатить поставки. Было решено, что комплексы С-300 предоставят в рамках военно-технической помощи.


Женя Цветаева - Корреспондент РИА VistaNews