Задержанные депутаты обвиняются в организации беспорядков, — генпрокуратура Армении

Задержанные депутаты обвиняются в организации беспорядков, — генпрокуратура Армении

Три оппозиционных депутата парламента Армении Никол Пашинян, Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян задержаны по обвинению в организации и проведении незаконных массовых собраний, заявляет генпрокуратура Армении.

Согласно сообщению, о задержании депутатов поставлен в известность председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян.

Генпрокуратура сообщает, что депутаты, нарушив закон о свободе собраний, с 13 апреля организовали собрания, игнорируя ограничения мэрии Еревана.

«Во время незаконных акций руководимые депутатами лица периодически грубо нарушали ряд положений закона о мирных собраниях, препятствовали свободному передвижению граждан, входу и выходу в ряд зданий, не ставили в известность своих сторонников о требованиях полиции прекратить собрания.

Пашинян, Микаелян и Мирзоян поощряли участников собраний перекрывать улицы, блокировать входы в здания госорганов, врываться в госздания, парализовать их работу», — отметили в генпрокуратуре.

Ранее сообщалось, что полиция начала разгон демонстрантов, которые возобновили в воскресенье шествие после неудавшихся переговоров лидера оппозиционного движения Никола Пашиняна с премьер-министром Армении Сержем Саргсяном, и что полиция применила спецсредства — светошумовые гранаты.