Россия не будет участвовать в докапитализации Всемирного банка из-за навязанной позиции США

Россия не будет участвовать в докапитализации Всемирного банка из-за навязанной позиции США

Всемирный банк (ВБ) принял решение о докапитализации, в которой Россия отказалась принимать участие. Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак объяснил позицию Москвы.

С его слов, политика Всемирного банка приведет к тому, что вскоре произойдет сворачивание кредитной поддержки крупнейших и самых надежных заемщиков банка — Китая и Индии, как это ранее из-за санкций случилось с Россией.

Решение РФ не участвовать в докапитализации приведет к сокращению ее доли во Всемирном банке, и, как следствие, сокращению количества голосов в его совете директоров.

Сторчак отметил негативную позицию основного акционера Всемирного банка – США. В Штатах считают, что держатели их гособлигаций автоматически не считаются «бедными», следовательно использовать ресурсы финансового учреждения не могут. Кроме того, указал, что ВБ отказался от финансирования проектов в РФ.

Как мы можем агитировать руководство страны в этих условиях, идти в парламент с ратификацией или бюджетом, что мы присоединяемся к пополнению капитала? — цитирует Сторчака РИА Новости.