Ольга Шектер о «Войне снайпера»: «Мой фильм не о политике, а о человеке!»

В Москве завершился международный фестиваль документального кино «ДОКер», в рамках которого состоялась российская премьера фильма Ольги Шектер «Война снайпера». Режиссер была неприятно удивлена тем, как на ее проект отреагировали члены жюри.


Фильм Ольги Шектер «Война снайпера» был очень тепло встречен публикой фестиваля «ДОКер», однако жюри проигнорировало его полностью. Шектер считает, что всему виной предвзятое и небеспристрастное отношение к российско-украинскому конфликту. По ее словам, члены жюри не смогли или не захотели увидеть в «Войне снайпера» человеческую историю, а не хронологию войны.  

«Когда я снимала этот фильм, моей задачей было не найти виноватых в конфликте, а показать его другую сторону, отличную от того, что освещается в новостях. Сделать это можно было только оказавшись на месте боевых действий в Донецке. Я знала, что иду на риск, в том числе для жизни, но риск этот был для меня оправданным. Для того, чтобы фильм был положительно принят американской аудиторией, важно было сфокусироваться не на человеческих страданиях, так как это было бы воспринято, как манипуляция зрителем. Важно было найти интересного героя, через которого можно было показать то, что происходило тогда на Донбассе. Поэтому я сфокусировалась на снайпере, который из-за своих антиамериканских взглядов приехал помочь ополченцам. Фильм получился не о политике, а о человеке», — рассказала Шектер представителям прессы.

Обиднее всего было для Ольги увидеть, что во время показа ее фильма один из членов жюри, немецкий режиссёр Уле Гаульке, просто вышел из зала. Шектер уверена этот поступок Гаульке показал предвзятое отношение человека с проамериканскими взглядами. Ольга считает это неприемлемым и недопустимым, ведь сама идея создания фестиваля «ДОКер» была в том, чтобы продвигать современное авторское документальное кино.

«К счастью для меня, зрители, которые были в зале на премьере, имеют свое мнение и не подвержены влиянию, судя по аплодисментам, которые мы слышали по окончанию фильма. А господину Гаульке я бы посоветовала найти более «спокойную» работу» — добавила Ольга Шектер.