Берингия-2018: Финишировала самая протяженная гонка на собачьих упряжках

«В 12 часов ночи, уже после того как все финишировали, накормили собак и поели сами, мы устроили салют», — сказал заместитель председателя гонки «Берингия-2018 Артём Чернов». Победитель получит сертификат на сумму 500 тыс. руб. Утром каюры ушли на последний 25 этап гонки «Берингия-2018» по маршруту «Перевал — Марково». Серебро в гонке получил гражданин столицы Вячеслав Демченко, он впервые заявился на участие и сразу выбился в лидеры, а на некоторых этапах даже был первым. Награда «За верность традициям Севера» носит имя оленевода из села Тымлат Алексея Колегова, который 12 лет назад в возрасте 70 лет прошёл всю гонку на традиционной нарте и финишировал первым, опередив тех, кто шел на спортивных нартах.

Чемпионом самой протяженной в мире гонке на собачьих упряжках «Берингия-2018» стал Валентин Левковский.

По итогам общего зачета у Валентина лучшее время. В последний день гонки упряжки прошли практически стокилометровую дистанцию, а первым пересек финишную черту Валентин Левковский. Ночевать берингийцы будут в спортзале здешней школы, а завтра, 19 марта, все прилетят в Петропавловск-Камчатский, ежели конечно погода не внесет свои коррективы. Маршрут гонки пролегал до села Марково Чукотской автономии.

Праздничное награждение победителей пройдет 20 апреля в Петропавловске-Камчатском.

После 24-го этапа снежной многодневци продолжает лидировать в общем зачёте Валентин Левковский, вслед за ним идёт упряжка Вячеслава Демченко, замыкает 3-ку лидеров Андрей Семашкин.

Гонка стартовала 11 марта в селе Мильково Камчатского края.