Технологии нашего времени: в Швеции электродорога на ходу заряжает транспорт (ВИДЕО)

Технологии нашего времени: в Швеции электродорога на ходу заряжает транспорт (ВИДЕО)
В Швеции посторили первую в мире дорогу, которая на ходу заряжает электромобили. Дорога соединяет транспортный узел в Розерсберге с терминалом аэропорта Стокгольм-Арланда. Принцип работы очень прост. «В дорожное полотно встроен контактный рельс, к которому подсоединяется подвижный разъем аккумуляторного автомобиля. Когда тот съезжает с трассы, разъем автоматически отсоединяется.» Условия и общедоступность зарядки серийных коммерческих и легковых электромобилей не известна. Зато разработчики сообщили про разработку специальных электрогрузовиков.

Строительство электродорог обходятся в 50 раз дешевле, чем проведение трамвайных линий. Да и оснащать рейсами нужно только 5% дорог, потому что расстояния между трассами не превышают 45 км

Все эти инновации становятся возможными благодаря проекту eRoadArlanda, направленного на достижение «углеродного нейтралитета» к 2050 году.
В Украине тоже растет спрос на электромобили. Скоро ожидается выпуск электробуса на одном из предприятий Сити Транспорт – в Днепродзержинске. Подробностей про разработку нет, кроме информации , что электробус будет способен перевозить до 57 пассажиров, имея 26 мест для сидения.