Когда поминать умерших после Пасхи 2018 – дата родительского дня после Пасхи в 2018 году

Когда поминать умерших после Пасхи 2018 – дата родительского дня после Пасхи в 2018 году

Поминовение умерших после Пасхи 2018 – для многих этот вопрос является крайне важным, поскольку, как известно, православные священники не рекомендуют в Пасху посещать кладбище.

После празднования Воскресения Христова через некоторое время отводится специальный день для помина усопших. В этом году Пасха праздновалась 8 апреля. На девятый день после Воскресения Христова, в соответствии с церковными канонами, наступает Радоница – время поминовения умерших. В 2018 году этот день выпал на 17 апреля.

В этот день в храмах проводится общецерковное поминовение умерших с совершением панихиды. В Радоницу принято посещать кладбище и наводить порядок на могилах родственников. На могилах принято оставлять лакомства, а также крупу для птиц.

В узком семейном кругу организовываются поминальные застолья. Рекомендуется оказать помощь нуждающимся людям. Важным является поставить свечу за упокой и заказать панихиду в храме в этот день.

В церкви считают, что современные поминальные трапезы прямо на кладбище с употреблением алкоголя не имеют никакого отношения к поминовению родственников. Наоборот, это считается грехом.