«Черная пантера» побила рекорд по сборам в американском прокате

«Черная пантера» побила рекорд по сборам в американском прокате


Фильм производства Marvel «Черная пантера» смог стать рекордсменом по сборам в кинопрокате в Штатах. Лента заняла третью позицию в рейтинге самых кассовых картин в истории США. При этом проект даже обогнал культовый «Титаник». Работа о приключениях супергероя смогла собрать в прокате почти 659,3 млн американских долларов по результатам пятницы (уикенд еще не закончился). Это дало ему возможность называться самым кассовым фильмом про супергероев в кинематографе. Отмечается, что «Титаник» в 1997 году смог собрать в общем 659,5 млн долларов.

В мировом кинопрокате «пантера» собрала почти 1,3 млрд долларов. Такая сумма позволила картине попасть в список десяти самых кассовых кинофильмов в истории.

Отметим, что дебют супергеройской ленты прошел 16 февраля. В Штатах «Черную пантеру» считают самой политкорректной, так как в ней снялось много темнокожих актеров, среди которых были Чадвик Босман, Данай Гурира, а также Дэниэл Калуя и Майкл Джордан. Интересно, что раньше глава студии Marvel говорил, что компания собирается снять продолжение кинофильма.