Командирам ВСУ разрешили самостоятельно выбирать объекты для артобстрелов: сводка о военной ситуации в ДНР

Командирам ВСУ разрешили самостоятельно выбирать объекты для артобстрелов: сводка о военной ситуации в ДНР

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова.

За минувшие сутки на Донецком направлении украинские оккупационные силы обстреляли районы трех населенных пунктов, враг вел огонь из минометов калибром 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия.

На Горловском направлении со стороны боевиков подвергся обстрелу район н. п. Зайцево, по которому было выпущено 20 мин калибром 120 и 82 мм.

На Мариупольском направлении враг обстрелял н. п. Коминтерново, Ленинское, Дзержинское и Саханку из минометов калибром 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия.

Всего за сутки украинские бандформирования 15 раз нарушили перемирие.

Нашей разведкой получены документы, в которых командующий ракетными войсками и артиллерией Украины военный преступник Горбылев В.Ю. перечисляет ряд новых требований к подразделениям артиллерии в зоне «ООС» (операции оккупационных сил).

Так, при ведении боевой стрельбы требуется, помимо выполнения задач по уничтожению объектов на нашей территории, отрабатывать создание огневых коридоров и постановку подвижного заградительного огня. При этом подразделения обязываются активно использовать беспилотники и средства артиллерийской разведки.

Также документ требует для повышения эффективности огневых ударов рассматривать любые цели для поражения как площадные, чтобы наносить максимальный ущерб, в том числе гражданским объектам.


На командиров артподразделений возлагается задача самостоятельно выбирать объекты поражения в зоне нанесения огневого удара, которые не требуется согласовывать с командованием ОТГ.

Фактически, ответственность за преступные обстрелы территории Республики перекладывается на командиров конкретных подразделений. Что будет учитываться при сборе в МУС и ЕСПЧ доказательной базы о военных преступлениях командиров ВСУ и НГУ.

Показуха на Украине давно вышла на международный уровень.

Так, по данным нашей разведки, вчера н. п. Авдеевка посетили группы по межпарламентским связям «Франции-Украины» Национального собрания Франции. Сопровождал и показывал позиции подразделений 95-й десантной бригады лично командующий ОТГ «Донецк» военный преступник Вишневский. Посещение Авдеевки длилось с 11.30 до 14.00.

Примечательно, что до 11 утра противник активно провоцировал нас на открытие огня, обстреливая наши позиции из стрелкового оружия и из крупнокалиберных пулеметов.

Понятно, что это делалось с единственной целью — продемонстрировать французским партнерам, как «злые» Вооруженные силы ДНР обстреливают «бедные» украинские «тёмно-розовые панамки». Однако наши бойцы не поддались на провокации и соблюдали «Пасхальное перемирие».

За неудачу провокации командование «тёмно-розовых панамок» получило взыскания от Вишневского. Что заставило боевиков 95-й бригады, сразу после убытия иностранцев, в отместку обстрелять территорию ДНР из автоматических и ручных гранатометов.