Внешэкономбанк передумал повышать пенсионный возраст

Внешэкономбанк передумал повышать пенсионный возраст

Внешэкономбанк (ВЭБ) скорректировал свой «Прогноз экономического развития России на 2018-2021 годы», убрав оттуда упоминание о повышении пенсионного возраста.

В Институте исследований и экспертизы ВЭБ пояснили, что в настоящее время изучаются разные варианты пенсионной реформы, но все они могут быть реализованы не раньше 2020 года. Отмечается, что эти сценарии не могут влиять на экономический прогноз в среднесрочном периоде.

Представитель ВЭБ подтвердил, что произошла корректировка комментария к прогнозу до 2021 года — оттуда исчезло упоминание об изменении пенсионного возраста.

Напомним, ВЭБ ранее опубликовал прогноз экономического развития России на 2018-2021 годы, где сообщалось, что с 2020 года начнется постепенное повышение пенсионного возраста. В докладе говорилось, что в стране вскоре ожидается старт пенсионной реформы, включающей в себя постепенное (по полгода в год) увеличение пенсионного возраста.

В последние годы ответственные за пенсионные реформы чиновники регулярно озвучивают мысли о необходимости повышения пенсионного возраста. Глава Минфина Антон Силуанов ранее рассказывал о проекте реформы, которая постепенно повысит пенсионный возраст в России до 63 лет для мужчин и для женщин.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил вернуться к опережающему инфляцию повышению пенсий, и, как считают эксперты, новые правила индексации пенсий станут одним из элементов ожидаемой пенсионной реформы.