Медики рассказали, чем опасна передозировка кофе

Медики рассказали, чем опасна передозировка кофе

Суточная доза кофе не должна превышать 3 чашек.

В то же время, в большинстве своем любители кофе пренебрегают рекомендациями медиков и выпивают по 5–7 чашек этого напитка за день.

В то же время, чрезмерное употребление кофе ведет к серьезным нарушениям работы всего организма. Однако, на их симптомы редко, когда обращают внимание, сбрасывая вину на какой-нибудь другой фактор.

Медики объяснили, как проявляется передозировка кофе:

Изжога и боль в желудке. Так происходит потому, что кофе усиливает выработку желудочного сока, от чего может появиться изжога.

Учащенное сердцебиение. Кофеин ускоряет пульс до 100 ударов сердца в минуту, поэтому людям с сердечными недугами не стоит вообще пить кофе.

Железодефицитная анемия, проявляющаяся снижением уровня гемоглобина в крови. Кофеин и другие вещества из кофе в буквальном смысле слова истребляют железо в крови, поэтому уровень гемоглобина резко сокращается, что приводит к анемии.

Неприятный запах изо рта. Оказывается, кофе высушивает слизистые оболочки ротовой полости, поэтому, если не попить после него воды или же злоупотреблять им в течение дня, то может появиться неприятный запах.

Учащенное мочеиспускание и неприятные ощущения в области почек. Если вы не знали, кофе обладает мощным мочегонным эффектом и если выпить его большое количество, то почки ощутят серьезную нагрузку.