ЛНР: ВСУ перебрасывают вооружения к линии соприкосновения

ЛНР: ВСУ перебрасывают вооружения к линии соприкосновения

Народная милиция ЛНР опросит Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ обратить внимание на переброски киевскими военными тяжелых вооружений к линии соприкосновения.

Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

По имеющейся у нас информации, 23 марта на железнодорожную станцию Рубежное прибыли несколько эшелонов с техникой. В составе эшелонов находились танки Т-72 и БМП-1. Колонна прибывшей техники проследовала в направлении населенного пункта Северодонецк», — рассказал он.

«На факт переброски запрещенного вооружения вблизи линии соприкосновения войск еще раз просим обратить внимание представителей СММ ОБСЕ», — добавил Марочко.

Подполковник подчеркнул, что «Украина продолжает усиливать свои позиции в зоне проведения так называемой „ООС” (операции объединенных сил), тем самым показывая, что намерена решать конфликт на Донбассе только силовыми методами».

«Народная милиция ЛНР неукоснительно соблюдает Минские договоренности. Мы выступаем за переговоры и решение конфликта мирным путем, но в случае прямой агрессии оставляем за собой право на ответные действия», — подчеркнул Марочко.

Представитель оборонного ведомства сообщил о том, что «ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики относительно спокойная», «за прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано».

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления «особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей».