Центральный банк сообщил о не принимающих новые деньги банкоматах

Центральный банк сообщил о не принимающих новые деньги банкоматах

Новые купюры 200 и 2000 рублей не принимает 15% банкоматов России, а также терминалы в метро и других станциях. Об этом сообщил Банк России.

ЦБ пообещал адаптировать все терминалы к концу месяца. Альфабанк и ЮниКредит пообещали выдавать и принимать новые банкноты уже к концу апреля, а Промсвязьбанк - до конца марта, ВТБ - в течение полугода. Администрация метро Москвы сообщает, что тестирование автоматов в подземке начнется 27 марта. Если терминалы метрополитена смогут принимать новые деньги, то их запустят уже в начале апреля. Напомним, что новые банкноты выпустили в октябре прошлого года. Однако жители России сообщают, что некоторые еще не знакомы с видом новых денег и отказываются их принимать. Для этого Банк РФ совместно с Эльвирой Набиуллиной выпустил ролик, где рассказано о нововведении.

На купюре номиналом в 200 рублей изображен крымский монумент затопленным кораблям и вид на Херонес, а на 2000 тысячах - мост с острова Русский на Восточный космодром. Подчеркивается, что теперь подлинность денег можно проверить через мобильное приложение.