В Италии официантка отказалась обслуживать кандидата в премьеры, назвав его расистом

В Италии официантка отказалась обслуживать кандидата в премьеры, назвав его расистом

В Италии разгорается политический скандал из-за увольнения официантки миланского кафе. Девушка, по причине своих убеждений отказалась обслуживать лидера партии «Лига» Маттео Сальвини, назвав его при этом расистом.

Дело об увольнении официантки кафе мгновенно приобрело политический и общественный резонанс, разделивший Италию на два лагеря и обнаживший давние внутренние противоречия. Политическое движение «Лига» импонирует многим итальянцам своим неприятием политике «открытых дверей». Сальвини последовательно выступает за прекращение приема мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока. Большинство простых итальянцев поддерживают такую позицию.

В свою очередь, нынешнее правительство Италии, вынуждено следовать в кильватере политики Европейского союза, которое объявило о приеме беженцев, распределив квоты для европейских стран. Родственники уволенной официантки считают, что в ее бедах виноват непосредственно Сальвини, хотя политик это опровергает. Хозяин заведения, в свою очередь, заявил, что уволил работницу не по политическим причинам, а за отсутствие профессионализма.