В Магадане у двух жителей забрали телефоны за оскорбления мэра в WhatsApp

В Магадане у двух жителей забрали телефоны за оскорбления мэра в WhatsApp

В Магадане у двоих участников группы в популярном мессенджере WhatsApp «За возврат выборов мэра» отобрали телефон за оскорбление градоначальника. Известно, что 22 марта к гражданам пришли полицейские и потребовали девайсы вместе с SIM-картой. Причину изъятия правоохранители не объяснили.

Местная жительница Магадана сообщила, что к ней прибыли сотрудники полиции и забрали телефон без причины. Утром женщина пошла в Следком, где узнала, что её смартфон отняли в рамках расследования дела. Правоохранители заявили, что якобы в одной из групп в WhatsApp было размещено сообщение с нецензурной руганью, которая оскорбляетмэра города Юрия Гришана.

Женщина рассказала журналистам, что это был репост сообщение, которое комментировали в группе. Она заявила следвоателям, что она не террорист и не активист, к мэру никаких негативных чувств не испытывает. Пострадавшая заявила, что действия правоохранителей напоминают действия спецслужб советской сталинской власти.

Спустя некоторое время телефон также изъяли у ещё одного участника группы. Мужчина попросил ознакомиться с материалами «секретного» дела об обиженном мэре, но полиция ему отказала.