В Сети появилось видео разрушенной по вине террористов SDF провинции Хасака

В Сети появилось видео разрушенной по вине террористов SDF провинции Хасака

SDF (Демократические силы Сирии) продолжают демонстрировать, что их основная цель - захватить нефтяные и газовые скважины, а не оказание помощи населению. В Сети появилось видео разрушенных деревень в провинции Хасака, которые никто не торопится восстанавливать.

Хасака является провинцией в северо-восточной части Сирии. Она известна богатыми месторождениями нефти и газа. Деревни, находящиеся в ней, почти полностью разрушены террористами ИГ*(запрещена в РФ), когда они захватывали их.

Сейчас эти территории контролируют курдские вооружённые формирования, входящие в SDF. Захватить Хасаку им помогли США при проведении «Бури Джазиры». Целью данной операции было освобождение от террористов районов, находящихся в бассейне реки Хабур.

Военные действия там были завершены в ноябре 2017 года. После этого в разрушенных деревнях создали органы по местному самоуправлению. За весь период времени после «освобождения» никаких работ по восстановлению разрушенных построек не проводилось. Люди по-прежнему остаются без крова и элементарных удобств.

Следовательно, говорят политологи, главной целью SDF и поддерживающих их США является не миротворчество. Главное – это расширить контроль над сирийскими территориями, богатыми природными ресурсами.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда