Искусственный интеллект поможет ПФР рассчитать пенсии россиян

Искусственный интеллект поможет ПФР рассчитать пенсии россиян

Пенсионные начисления россиян с 2018 года будет рассчитывать искусственный интеллект. Проект будет работать в пилотном режиме и будет внедрён в работу Пенсионного фонда России в случае успешного испытания.

Как сообщил глава ПФР Антон Дроздов, технологии позволят избежать влияния человеческого фактора на процедуру расчёта пенсий для населения в 93% случаев. Старт пилотного проекта, по его словам, намечен на начало лета. При этом чиновник подтвердил, что сотрудники ведомства уже знакомы с новой системой. Её апробировали ещё в феврале. Дроздов подчеркнул, что её внедрение позволит сделать процедуру расчёта пенсионных начислений более прозрачной и перевести все подразделения на единый подход. Первоначально испытание пройдёт на примере некоторых регионов и после этого будет распространено по всей России.

Ранее аналитики подсчитали, сколько могли потерять граждане, решившие в прошлом году доверить пенсионные накопления негосударственным фондам. По прогнозам специалистов, речь может идти о сумме в 55 млрд рублей.