Эксперты спрогнозировали резкий рост трудовых пенсий

Эксперты спрогнозировали резкий рост трудовых пенсий


Невзирая на то, что российские власти делают все возможное, чтобы улучшить финансовое состояние отечественных пенсионеров, недовольство среди населения преклонного возраста сохраняются. Пенсионеры возмущаются тем фактом, что экономия средств федерального бюджета и социальных фондов затрагивает социальную сферу. Около двух лет тому назад власти России приняли такую непопулярную меру, как отмена индексации размера пенсий пенсионеров, которые продолжают работать. Работающих пенсионеров очень возмутили такие действия, однако решение все же было принято, и людей просто поставили перед фактом. Руководство страны пообещало возобновить индексацию, когда улучшится экономическая ситуация и будут решены проблемы дефицита государственного бюджета.

Между тем, сообщения из правительства говорят о наличии больших планов о значительном увеличении пенсионного обеспечения. В частности, в обозримом будущем запланирован рост размера ежемесячной выплаты пенсионерам до 25-ти тысяч рублей. Как ожидается, что именно эта сумма будет взята за средний по стране размер пенсий.

Также озвучены планируемые сроки реализации этих грандиозных планов. Как ожидается, существенный рост размеров пенсий произойдет уже к 2030-му году. Не только увеличится размер трудовой пенсии, но и изменится соотношение суммы пенсии к размеру заработной платы.

Еще одним важным направлением развития российской пенсионной системы будет то, что досрочные пенсии заменят частные.

Чтобы реализовать многочисленные планы развития пенсионной системы государство планирует такую меру, уменьшение количества досрочных пенсионеров. Ужесточение требований к трудовому стажу для выхода на пенсию раньше установленного срока будут вводиться по отношению к работникам медицины, сферы образования и искусства.