ЦБ отозвал лицензию у ростовского банка «Кредит Экспресс»

ЦБ отозвал лицензию у ростовского банка «Кредит Экспресс»

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Кредит Экспресс» (г. Ростов-на-Дону).

В банке назначена временная администрация. Регулятор отмечает, что деятельность кредитного учреждения сопровождалась многочисленными «нарушениями требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части полноты и корректности предоставлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю».

Кроме того, после переоценки кредитных рисков, которая была осуществлена по требованию ЦБ, у банка сократился капитал и возникли основания для возможного банкротства.

Регулятор неоднократно применял в отношении «Кредит Экспресса» меры надзорного характера, но руководство и собственники не приняли мер для нормализации деятельности. Также дважды вводилось ограничение на привлечение вкладов населения.

«Кредит Экспресс» занимал 372-е место по размеру активов. Банк является участником системы страхования вкладов.

Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет выплаты через уполномоченные банки не позднее 29 марта 2018 года.

Право на страховое возмещение имеют все вкладчики, в том числе ИП.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности.

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди).