Министр энергетики США ошеломлен поставками газа из России

Министр энергетики США ошеломлен поставками газа из России

Министр энергетики США Рик Перри признался, что был ошеломлен фактом поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Америку из России.

В ходе своего вступления на слушаниях в комитете по торговле, науке и транспорту Сената Конгресса США он назвал газ российского происхождения «российскими молекулами».

«Я так же, как и вы ошеломлен тем, что российские молекулы находятся в танкере, который стоит в бухте Бостона, в то время как мы сами добываем значительные объемы газа», — сказал он.

Затем он отметил, что в Америке есть определенные проблемы с транспортировкой газа, например, на северо-восток страны.

В США практически нет необходимой трубопроводной инфраструктуры, поэтому газ, добываемый в Оклахоме, очень сложно доставить в другие регионы. Поэтому в Бостон дешевле и проще привозить СПГ с другого континента.

При этом сенаторы обвиняют друг друга в сложившейся ситуации. Так, например, представитель Аляски обвинил власти Массачусетса в том, что это они виноваты в проблемах с поставками, так как отказались от постройки трубопровода на своей территории.

Администрация Трампа пытается утвердить план по модернизации и обновлению инфраструктуры в США на $1,5 трлн, но законодатели пока не готовы выделить такой объем средств, хотя и подтверждают наличие проблем.

СПГ российского происхождения был доставлен в США в конце января французским танкером Gaselys. Изначально газ был произведен на российском заводе «Ямал СПГ», а затем он был доставлен в британский терминал Isle of Grain, где он был выгружен, а затем вновь закачен в танкер.

Поэтому, с технической точки зрения, Россия не продавала газ в США, хотя его происхождение не подвергается сомнению американцами.