ЧМ-2018 не посетят члены королевской семьи и министры Великобритании

ЧМ-2018 не посетят члены королевской семьи и министры Великобритании

Члены королевской семьи Великобритании и представители британского правительства не посетят чемпионат мира по футболу в России. Соответствующее заявление сегодня днём сделала премьер-министр Соединённого королевства Тереза Мэй.

Глава правительства подчеркнула, что данное решение связано с политикой, осуществляемой руководством России и, в частности, на фоне последних событий, связанных с отравлением бывшего сотрудника российского ГРУ Скрипаля в Великобритании, в котором местные власти уже поспешили обвинить спецслужбы РФ. Мэй подчеркнула, что данное решение касается исключительно высокопоставленных чиновников и членов королевской семьи. О бойкоте мундиаля речь не идёт. От Соединённого королевства на ЧМ-2018 будет участвовать сборная Англии. Команды Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии на форум не пробились.

Ранее стало известно, что Великобритания «замораживает» все двусторонние контакты с Россией. По словам британского премьера Терезы Мэй, данный шаг не соответствует национальным интересам страны, но является вынужденным из-за действий РФ. Незадолго до этого стало известно, что правительство Соединённого королевства потребовало покинуть страну от 23 российских дипломатов.