В ОРДО перевозчики требуют повысить цену на проезд почти в 2 раза

В ОРДО перевозчики требуют повысить цену на проезд почти в 2 раза

В оккупированном Донецке местные перевозчики просят поднять стоимость проезда в маршрутках.

Так, на прошлой вопрос повышения стоимости проезда перевозчики обсудили с представителями «ДНР». Представитель инициативной группы перевозчиков отметил: «В тарифном комитете ["Народного совета ДНР"] лежат документы, где стоимость проезда должна быть от 12 до 14 рублей. А у нас сейчас 8–9 рублей. При таких доходах мы физически не можем содержать транспорт в надлежащем виде. К этим проблемам добавились и другие — ведение книги учета расчетных операций и всевозможные проверки со стороны служб охраны труда, безопасности движения, техотделов и других. Мы понимаем, что безопасность движения — прежде всего. Но как мы можем ее обеспечить, довести до надлежащего уровня с такими тарифами?» .

Отмечается, что из-за сложного финансового положения сокращается количество не только маршрутов, но и автобусов: «Транспорт просто умирает, мы разбираем автобусы на запчасти. У меня пять автобусов стоит разобранных. С них я ставлю запчасти на другие машины. У нас „Эталоны“, „Богданы“. Поэтому запчасти на Украинеберем, цены там растут. У нас другого производителя автобусов нет. В Министерстве доходов и сборов говорят: „Надо зарплату поднять“. А с чего мне ее поднять? У нас вся зарплата идет от установленного тарифа. Мы его заложники».

В то же время, «ДНР» не компенсирует транспортным предприятиям убытки. Перевозчики выступили с предложением упорядочить льготный пассажиропоток до 20% от заполняемости.