Супрун предложили взятку в обмен на дорогостоящее медоборудование

Супрун предложили взятку в обмен на дорогостоящее медоборудование

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, как ей предлагали взятку квартирой.

«Более года назад один из помощников народных депутатов предложил мне взятку в виде квартиры за то, чтобы я, пользуясь служебным положением, помогла медицинскому учреждению получить дорогостоящее оборудование. На следующий день я обратилась к детективам НАБУ с заявлением о признаках преступления», — заявила Супрун. Она не называет имен, однако, судя по предыдущим сообщениям, речь может идти о помощнике депутата Олега Ляшко и мэре города Вишневое Киевской области.

«К дальнейшим встречам с помощником народного депутата присоединился и мэр города, который подтвердил намерение взятки в виде квартиры», — сообщила Супрун.

По словам чиновницы, квартиру якобы предложили оформить на ее внештатного советника, который сыграл роль доверенного лица.

7 марта 2018 года Олег Ляшко сообщил, что детективы НАБУ пришли с обыском к его помощнику Олегу Богачову. Последнего подозревают в предложении взятки Супрун за поставку медоборудования в больницу Вишневого.

По данным СМИ, Богачов от имени мэра Вишневого якобы предлагал и.о. министра здравоохранения квартиру в новостройке в Вишневом, если она посодействует в получении городской больницей оборудования

«Хочу сразу подчеркнуть: каким бы дорогостоящим не было медицинское оборудование, Минздрав всегда готов помочь общине его получить, если в нем действительно есть необходимость», — заявила Супрун.