В Центре Кудрина предлагают отменить валютный контроль в РФ

В Центре Кудрина предлагают отменить валютный контроль в РФ

Специалисты из ЦСК (Центр стратегических разработок) Алексея Кудрина предлагают отменить валютный контроль в РФ. Информация об этом сообщается в докладе ведомства, который опубликован на его официальной странице.

В аналитическом докладе отмечается, что в наши дни на территории РФ всё же сохранилось множество ограничений на совершение валютных операций. Именно поэтому существует необходимость в либерализации этих ограничений. Специалисты считают, что можно даже установить открытый режим с использованием зарубежных счетов.

В данных ЦСК указывается, что сейчас имеются 2 самые серьёзные ограничения, которые прописаны в Ф3. Первое – требование репатриации валютной выручки. Индивидуальные предприниматели и юридические лица должны отправлять в некоторые банки РФ деньги, получение которых предусматривается внешнеэкономическими договорами. Такое положение вещей снижает уровень бизнеса в РФ по сравнению со странами-членами ОЭСР.

Второе же ограничение – узкий перечень разрешённых операций по зарубежным счетам. То есть для всех категорий людей оставили только шесть операций, для физических лиц – 12 операций, а для юридических лиц – всего пять. Это очень сильно затрудняет пользование зарубежными счетами компаниями и людьми из РФ. Кроме этих двух ограничений, в России также существует и много других. Все они влияют на экономические показатели, на бизнес и на российский рубль.