Жестокий бой в пустыне: Русский спецназовец убил 14 боевиков ИГИЛ — подробности (ВИДЕО)

Жестокий бой в пустыне: Русский спецназовец убил 14 боевиков ИГИЛ — подробности (ВИДЕО)

Как сообщала «Русская Весна», на днях Владимир Путин рассказал о подвиге бойца спецназа Дениса Портнягина, который в неравном бою убил 14 боевиков ИГИЛ и готовился подорвать себя гранатой, чтобы не попасть в плен к джихадистам.

Многие СМИ написали про этот подвиг, почему-то опустив многие героические подробности действий солдат нашего элитного подразделения Минобороны РФ.

Съёмочная группа телекомпании ВГТРК реконструировала то боестолкновение в Акербатском котле в центральной Сирии. Журналистам помогли действующие бойцы Сил Специальных операций, реально участвовавшие в той схватке, а также экипажи боевых вертолётов Ми-28.

16 августа 2017 года группа спецназа ССО на 2-х автомобилях прибыла с секретной боевой задачей на высоту, которую охранял пост Сирийской Арабской армии в районе дороги Акербат — Эс-Сухнэ (пустынная местность вблизи границы провинций Хама и Хомс).

Российские военные вышли из своих внедорожников, а сирийский солдат только успел поздороваться с ними, как был убит огнём внезапно атаковавшей пост бандгруппы ИГИЛ. Начался мощный обстрел.

— Наш отряд тут же вступает в бой, наступают десятки террористов, — говорится в фильме. — Был ранен его командир, ранен второй офицер. Ранят всех, включая опытного пулемётчика. Остался самый молодой (ефрейтор Денис Портнягин — прим. «Русской Весны»). Он берёт пулемёт и ведёт бой.

Силы были явно не равны — боец из Саратовской области отражал атаку 40 игиловцев. Группа ССО, в которую входил ефрейтор, была совсем небольшой — 4 или 5 человек, рассказал Владимир Путин и добавил, что они выполняли задачи по наводке российской авиации.

В ходе боя одна пуля попала Денису Портнягину в шлем, вторая — в пулемёт, который заклинило, но Денис продолжал отражать атаку врага гранатами.

«А когда возникла опасность их захвата, пленения, он просто приготовился к подрыву, чтобы не попасть в руки боевиков», — подчеркнул Владимир Путин.

Когда все сослуживцы Дениса Портнягина были ранены, он практически вызвал огонь на себя, дав точные целеуказания. Миномётным огнём удалось отсечь бандитов, после чего удары нанесла авиация.

«Храбрые как львы»

Дениса и его боевых товарищей так и застала прибывшая к месту боевых действий еще одна группа Сил Специальных операции — русские солдаты, все держали в руках гранаты, готовые взорвать себя, но не пустить врага к этому пункту. Увиденное по-настоящему шокировало сирийского военного.

Абу Ашраф, лейтенант сирийской армии, был в числе группы, подоспевшей на помощь нашим солдатам:

— Сердце замерло, когда увидел русских, сжимающих в руках гранаты. Они все — настоящие мужики, храбрые как львы.

Денис Портнягин под сирийским Акербатом уничтожил 14 боевиков.