Не просто отразил атаку, — Путин рассказал о подвиге ефрейтора Портнягина в Сирии

Не просто отразил атаку, — Путин рассказал о подвиге ефрейтора Портнягина в Сирии

Президент РФ Владимир Путин рассказал о подвиге ефрейтора Дениса Портнягина, который в неравном бою с террористами в Сирии готов был подорвать себя, чтобы не попасть в плен.

«Он не просто отражал атаку террористов. Их было-то всего четыре или пять человек — это группа сил спецоперации, которая занималась наводкой авиации нашей. Неожиданная атака боевиков, регулярная армия отошла, некоторые подразделения сирийской армии — наши остались. Приняли этот бой», — сообщил глава государства в фильме Андрея Кондрашова «Путин», который был выложен в соцсетях.

По словам Путина, в той схватке с боевиками 16 августа 2017 года были ранены командир и второй офицер, поэтому Портнягин взял всю боевую работу на себя и отразил несколько атак, запросил помощь и приготовился к самоподрыву, чтобы не попасть в плен.

«А когда возникла опасность их захвата, пленения, он просто приготовился к подрыву, чтобы не попасть в руки боевиков. Больше того, еще вызвал огонь практически на себя, причем дал точные указания. Минометным огнем нашим артиллеристам удалось бандитов отсечь, потом авиация еще нанесла удар, а после этого к ним подошла еще одна группа спецоперации, и всех вывели», — рассказал президент.

Он заметил, что в российской армии много тех, кто готов сразиться в неравном бою. «Герои, конечно. Если они не герои, то кто? Я знаю, что в наших вооруженных силах много таких людей», — подчеркнул Путин.

Ефрейтор Денис Портнягин был удостоен звания Героя Российской Федерации в конце 2017 года.