Путин о ядерном ударе: «Зачем нам мир, если там не будет России»

Путин о ядерном ударе: «Зачем нам мир, если там не будет России»

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия нанесет ответный ядерный удар только в случае нападения на нее.

Так, он отметил: «Это называется ответно-встречный удар. Если это решение уничтожить Россию, тогда у нас возникает законное право ответить».

Он уточнил, что вопрос об использовании ядерной кнопки некорректно ставить в отношении России, которая никогда не применяла такое оружие.

Путин добавил: «Во-первых, не мы это начали. Напомню, что ядерная бомба, атомная бомба впервые появилась не у нас, а в Соединенных Штатах. Это первое. Второе: мы никогда не применяли ядерного оружия — Соединенные Штаты применили против Японии».

Кроме того, он подчеркнул, что Москва может применить ядерное оружие только в том случае, если система предупреждения о ракетном нападении зафиксирует старт ракет противника, рассчитает их траекторию и время падения головных частей на территорию РФ.

По словам Путина, ответный ядерный удар России, в случае нападения на нее, приведет мир к катастрофе.

Российский лидер сообщил: «Да, для человечества это будет глобальная катастрофа, для мира будет глобальная катастрофа. Но я как гражданин России и глава российского государства хочу спросить: а зачем нам такой мир, если там не будет России?».