Премьером Италии может стать политик, признавший Крым российским (ФОТО)

Премьером Италии может стать политик, признавший Крым российским (ФОТО)

Лидер партии «Лига севера» Маттео Сальвини, открыто признававший Крым российским, может занять кресло премьера по итогам парламентских выборов, прошедших в Италии в минувшее воскресенье.

После обработки примерно половины бюллетеней «Лига», входящая в правоцентристскую коалицию, имеет 18,3 голосов, а вместе с соратниками из «Вперед, Италии» (партия Сильвио Берлускони) и «Братья Италии» — 37 процентов.

Партия «Движение 5 звезд» набирает 31,2%, левоцентристы во главе с правящей Демократической партией проигрывают — у них лишь 24,1% голосов.

На выборах в нижнюю палату (палату депутато) обработано 25% бюллетеней: здесь у правоцентристов 36,6 процента («Лига» — 18,9, «Вперед Италия» — 13,2), у «Движения 5 звезд» — 30 процентов, у левоцентристов — 24,9% (Демпартия — 20,4).

Таким образом, если правоцентристская коалиция по итогам выборов и последующих переговоров сможет стать ведущей политсилой для формирования кабинета министров — ее лидер Маттео Сальвини получит кресло премьера.

Напомним, что Берлускони не может претендовать на этот пост после того, как приговором суда его лишили права занимать госдолжности до конца 2019 года.