Кадыров предложил свое название для новейшего российского оружия

Кадыров предложил свое название для новейшего российского оружия

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил свое название для одного из новейших российских вооружений, завесу тайны над которыми приоткрыл вчера президент РФ Владимир Путин.

Напомним, пока нет «имен» у новой российской крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой, подводного беспилотного аппарата с ядерной энергоустановкой и боевого лазерного комплекса. Варианты названий принимают в Минобороны.

На своей странице в соцсети Рамзан Кадыров предложил назвать крылатую ракету «Пальмирой».

«Президент России Владимир Путин, оглашая Послание к Федеральному собранию, рассказал о новой российской крылатой ракете и подводной системе с ядерной энергоустановкой. Названия пока у вооружения нет, и каждый может предложить.

Я хочу предложить свой вариант. Ракету назвать в честь наших ребят, погибших в Сирии. В честь летчика, героя России Романа Филипова, который подорвал себя, окруженный террористами, со словами: «Это вам за пацанов». В честь старшего лейтенанта Сил специальных операций Александра Прохоренко, который вызвал огонь на себя, после того как был обнаружен террористами и окружен. В честь подполковника Олега Пешкова, чей самолет был сбит ВВС Турции. И других ребят.

Они все Герои, которые старались сохранить мир, сохранить чудо.

«Чудо» — один из переводов названия города Пальмира. Победа России в Пальмире — стала переломным моментом в борьбе с ИГИЛ*. Да и наш президент родом из Санкт-Петербурга, этот город называют «Северной Пальмирой».

На мой взгляд, название «Пальмира» для ракеты хранит в себе имена всех тех, кто самоотверженно сражался со злом», — считает глава Чечни.

Напомним, вчера помощник президента РФ Владислав Сурков предложил назвать один из новейших российских комплексов «Гиви» в честь погибшего год назад Героя Донбасса Михаила Толстых.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.