Компартия Китая предлагает снять лимит пребывания председателя КНР у власти

Компартия Китая предлагает снять лимит пребывания председателя КНР у власти

Правящая компартия Китая выдвинула предложение убрать из конституции страны положение, согласно которому председатель Китайской Народной Республики не может занимать свой пост более двух сроков подряд по пять лет каждый.

«Предложение принял Центральный комитет компартии. Оно распространяется и на пост заместителя председателя Китайской Народной Республики», — говорится в сообщении Reuters.

Предложение даст возможность нынешнему председателю КНР Си Цзиньпину оставаться лидером страны после того, как в 2023 году окончится его президентский срок.

Си Цзиньпин стал председателем КНР в 2013 году. С его приходом к власти в стране начали проводиться экономические реформы и жесткая антикоррупционная кампания.

Напомним, правящая Коммунистическая партия Китая 23 октября минувшего года закрепила в своем уставе политическое мнение лидера страны Си Цзиньпина, поставив его на один уровень с Мао Цзэдуном. Партия единогласно приняла поправку, которая включает «Мнение Си Цзиньпина относительно социализма с китайскими характеристиками для новой эры» как один из своих руководящих принципов.