Исследователь Дегтерев увидел на фото 10 погибшего на перевале Дятлова

Исследователь Дегтерев увидел на фото 10 погибшего на перевале Дятлова


Валентин Дегтерев, исследователь с Урала, рассмотрел на фото тело 10 погибшего туриста на перевале Дятлова. Соответствующий пост появился в аккаунте специалиста. Группа студентов во главе с Игорем Дятловым трагически погибла во время похода на Северный Урал в ночь на 2 февраля 1959 года. Все туристы отряда были обнаружены мертвыми поблизости палатки, которая оказалась разрезанной, будто люди спешно старались покинуть ее. По данным исследователей, туристы даже не успели одеться. Что произошло со студентами в реальности, до сих остается загадкой для историков и исследователей. Валентин Дегтерев считает, что туристы были убиты манси по религиозным мотивам.

В своей очередной публикации исследователь заявил, что всего на перевале погибли 10 человек, тело еще одного погибшего туриста он смог увидеть на одной из фотографий, сделанных на месте ЧП. Этот снимок каким-то странным образом пропал из уголовного дела, как и все упоминания об обнаружении еще одного тела. На новую информацию Дегтерев наткнулся, изучая снимки и материалы, опубликованные на сайте памяти группы Дятлова.

Согласно новой информации, поисковики группы Слобцова и Курикова обнаружили в низине от палатки лабаз Дятлова. Там были продукты, аптечка, теплые вещи, лампочки и запасные лыжи. Оказалось, десятое тело находилось именно около этого схрона. Труп не просто нашли, его отметили лыжей и сделали несколько фотографий. На некоторых из снимков даже видна человеческая рука и фрагменты одежды. Дальше информации о теле нет. Никто не обратил внимания на эту руку, а значит, десятый труп не был в итоге ни опознан, ни идентифицирован.

Дегтерев считает, что этот человек мог быть членом группы студентов или же напавшим. Исследователь напомним, что самого Дятлова тогда, по его данным, обнаружили со стилетом в руке, который впоследствии убрали в морге. Также исследователь вспомнил о телефонограмме, в которой руководитель поисковой операции сообщал о найденном на месте свитере производства КНР и куске солдатской шинели, которых не было ни у кого из студентов.

Ранее в СМИ появилась информация о выжившем члене команды Дятлова.