Пленные, вернувшиеся в ЛНР, пожаловались в ООН на пытки в украинских тюрьмах

Пленные, вернувшиеся в ЛНР, пожаловались в ООН на пытки в украинских тюрьмах
Представители Луганской народной республики на встрече с представителем мониторинговой миссии ООН по правам человека Фионой Фрейзер передали обращения пленных, возвращенных в республику из заключения с территории подконтрольной Киеву, сообщила на брифинге руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

«Сегодня у нас состоялась очередная встреча с госпожой Фрейзер, обсуждались вопросы соблюдения прав человека на территории Украины. Ключевым вопросом, который был поднят, стало содержание в тюрьмах и колониях лиц, задержанных в связи с конфликтом», — сказала Кобцева.

Она уточнила, что обсуждали условия содержания удерживаемых лиц на подконтрольной Киеву территории и в ЛНР.

«От лиц, которые были освобождены 28 декабря в рамках последнего обмена, госпоже Фионе были переданы обращения. Они призвали к соответствующей реакции от международной общественности и миссии ООН по правам человека на пытки и нарушения прав человека, такие как условия содержания, предоставление медицинской помощи, питание», — добавила Кобцева. По ее словам, на встрече также обсудили вопросы адаптации людей, освобожденных из плена, поиска на территории ЛНР пропавших без вести и гуманитарную программу по воссоединению народа Донбасса.

В ЛНР рассчитывают, что в рамках переданных обращений будет проведено расследование.

«Надеемся, что не только будет констатация факта, но и соответствующие органы будут привлечены к ответственности», — заявила Кобцева.

В конце декабря 2017 года состоялся первый за 15 месяцев обмен пленными. В Киеве прогнозируют еще несколько этапов обмена и ожидают следующего в феврале-марте. В республиках этого также не исключают.