Центробанк забрал на санацию банк «Советский»

Центробанк забрал на санацию банк «Советский»

Центробанк объявил о санации банка «Советский» с помощью Фонда консолидации банковского сектора, говорится на сайте регулятора.

Санация банка «Советский» идет с 2015 года. До этого этим занималось Агентство по страхованию вкладов. Функции АСВ в качестве временной администрации этого банка несколько раз продлевались.

Изначально к осуществлению мер по финансовому оздоровлению был привлечен банк «Российский капитал» («дочка» АСВ). В марте 2016 года санатором «Советского» стал «Татфондбанк». Однако в декабре 2016 года Центробанк ввел в «Татфондбанк» временную администрацию в лице АСВ и мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Позднее, в марте 2017 года, лицензия «Татфондбанка» была отозвана.

В первую очередь фонд займется анализом финансового положения банка, чтобы не допустить банкротства организации. Санация «Советского» обсуждалась с конца 2017 года: после краха «Татфондбанка», в котором хранилось около 28 млрд рублей активов компании, дыра в капитале банка выросла с 7,5 млрд рублей до 35 млрд рублей.

«Советский», который входит во вторую сотню по активам в России, стал четвёртой финансовой организацией, которая таким образом перешла под контроль государства.

Новый механизм оздоровления банков — через Фонд консолидации банковского сектора, подконтрольный Центробанку — регулятор впервые применил в отношении «Открытия», в дальнейшем — «Бинбанка» и «Промсвязьбанка». Суть схемы заключается в том, что санатором выступает сам Банк России, который становится новым собственником санируемого банка.

Теги: РоссияЭкономика Количество просмотров: 177 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru