Ветеран Opportunity сделал свое первое за 15 лет селфи на Марсе (ФОТО)

Ветеран Opportunity сделал свое первое за 15 лет селфи на Марсе (ФОТО)

Второй марсоход Opportunity космического агентства NASA, запущенный США в рамках проекта Mars Exploration Rover в 2003 году, сделал первую в жизни фотографию самого себя. Об этом сообщает официальный Twitter проекта.

Ровер отпраздновал таким образом 5000 день работы на поверхности Марса. Марсоход Opportunity прожил в 55 раз дольше, чем ожидали его создатели.

Этот день третий ровер NASA должен был провести в обычном «рабочем» режиме, получая данные о геологии и облике поверхности Марса.

Научная команда Opportunity решила совместить полезное с приятным — ее участники использовали научную камеру MI, встроенную в «руку» марсохода, для получения первой в его жизни фотографии самого себя на поверхности Марса. Для этого они использовали методику, аналогичную той, которая применяется командой его наследника, ровера Curiosity.

Марсоход Curiosity сел на поверхность красной планеты в августе 2012 года. Он получил сотни фотографий самого себя за это время.

Его предшественники, ныне работающий марсоход Opportunity и его усопший собрат Spirit, не делали подобных снимков, так как их камеры MI не обладают достаточно высоким разрешением и предназначены для получения фотографий различных микрообъектов с крайне малых расстояний. По этой причине ученые раньше никогда не пытались получить полноценное «селфи» Opportunity, и довольствовались панорамными фотографиями, на которых были видны некоторые части марсохода.

14 лет жизни на Марсе повлияли на облик машины, переживающей сейчас свою 56 жизнь.